С 1 августа 2022 г. вводится обязательное предварительное информирование при ввозе/вывозе/транзит товаров на территорию(и) РМ автомобильным транспортом

В целях упорядочения движения товаров и транспортных средств в пунктах пропуска через государственную границу, а также во исполнение пункта 13 Положения № 26 от 14 июня 2022 г. Комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова Таможенная Служба издала циркулярное письмо 510-C от 26.07.2022

Данным документом вводится обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых/вывозимых/транзит на территории РМ автомобильным транспортом. С этого момента все заинтересованные лица (перевозчики, таможенные брокеры и т.д.) должны будут представлять информацию в таможенные органы до ввоза/вывоза/транзита товара. Напомним, что в настоящее время предварительное информирование является правом, а не обязанностью.

С указанной даты уполномоченные экономические операторы, перевозчики, таможенные представители и иные заинтересованные лица (далее – заинтересованные лица) обязаны будут представлять таможенным органам предварительную информацию о ввозимых/вывозимых автомобильным транспортом товарах до их ввоза/вывоза на/с территорию(и) РМ. Заинтересованное лицо представляет предварительную информацию в информационную систему таможенных органов государства самостоятельно или через таможенных брокеров торгово-промышленной палаты РМ.

Отметим, что предварительная информация может быть  представлена бесплатно в электронном виде через приложение IRU TIR-EPD (http://tirepd.iru.org/). Для этого необходим только доступ к сети Интернет.

С момента получения предварительной информации таможенные органы проведут ее анализ с использованием системы управления рисками.

В месте контроля товаров таможенные органы сопоставляют предварительную информацию со сведениями, которые содержатся в транспортных, коммерческих и (или) других документах. Если сведения баз данных предварительной информации не будут соответствовать сведениям, указанным в документах, представленных перевозчиком, то эти расхождения таможенный орган учтет при принятии решения о применении форм таможенного контроля.

При невозможности получения таможенным органом предварительной информации по техническим причинам таможенные операции в отношении представленных товаров будут проводятся в соответствии с таможенным законодательством.

Документ Таможенной Службы здесь.

Admin

Admin