ТРАНСПОРТНИКИ МОЛДОВЫ НАРАСТИЛИ ОБЪЕМЫ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК НА 9,4%

Кишинев, 24 октября ( ИНФОТАГ ). Транспортники Молдовы перевезли в январе-сентябре свыше 13,3 млн. т грузов, что на 9,4% больше, чем годом ранее.
Как сообщили “ИНФОТАГ” в Национальном бюро статистики, основным перевозчиком остается автотранспорт, на долю которого пришлось почти Вѕ всех грузоперевозок – 9,5 млн. т (+9,6%). За ним с большим отрывом следует железнодорожный транспорт – 3,6 млн. т (+9%).
Перевозки авиатранспортом выросли более чем на четверть, однако объемы еще остаются более чем скромными – лишь 900 т. На водном транспорте рост 5% – до 99,2 тыс. т.
Ситуация с грузооборотом – также положительная, хотя рост вдвое меньше – 4,7%, а объемы – 3,4621 млрд. т/км.
В области пассажироперевозок также безоговорочно лидирует автотранспорт, которым за девять месяцев перевезено более 73 млн. пассажиров. При этом, по сравнению с аналогичным периодом 2017 г., допущен спад на 1,8%.
На 1,6% сократилось число перевезенных пассажиров на авиатранспорте – до 1,3 млн. Еще больший спад – на 6,4% у железнодорожников, правда, это данные за восемь месяцев.
Только перевозки пассажиров на водном транспорте зарегистрировали рост на 8,4%, до 106,4 тыс. человек. Правда, молдавские судна Молдовы работают, в основном, за рубежом и перевозят не молдавских пассажиров.

Admin

Admin