Перевозки грузов в период эпидемии

Международный автомобильный транспорт остается одной из сфер деятельности, который продолжает свою работу в условиях пандемии и тотального ограничения мобильности.

В беседе с корреспондентом «ЛП» администратор Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Молдовы (AITA) Думитру Албулеса рассказал о ситуации на сегодняшний день. «Некоторые отечественные транспортные предприятия приостановили свою деятельность, но большинство работают, осуществляя перевозки грузов в/из Молдовы. AITA продолжает выдавать перевозчикам карнеты TIR. Все наши специалисты используют маски, перчатки, термометры, дезинфицирующие средства и другие меры защиты. Напечатаны памятки для водителей об индивидуальных способах защиты. Обеспечивается постоянная связь с руководителями предприятий. Наша главная цель – обеспечить функционирование международного автотранспорта».

– Все ассоциации международных перевозчиков, не только в Молдове, действуют в соответствии с предписаниями Международного союза автотранспорта (IRU), – пояснил Думитру Албулеса. – Понятно, что закрыты рынки, непродовольственные магазины, учебные заведения. Рекомендации IRU – продолжить перевозки и транзит жизненно важных товаров, прежде всего продуктов, предметов первой необходимости, медпрепаратов и  медоборудования. Если этого не делать, то произойдет гуманитарная катастрофа.

Также, наш международный автотранспорт соблюдает распоряжение Комиссии по чрезвычайным ситуациям РМ от 20 марта 2020 года. В этом документе сказано, что «водители и персонал по обслуживанию транспортных средств, которые осуществляют перевозку грузов, в случае отсутствия у них клинических признаков респираторной инфекции или лихорадочного состояния, не обязаны соблюдать режим самоизоляции». Проще говоря, не нужен карантин в течение 14 дней.

По решению министерства экономики и инфраструктуры была создана рабочая группа, в рамках которой AITA представила предложения по организации международных перевозок в условиях ЧП.

Создан информационный центр, куда можно обратиться по вопросам международного транспорта. Он действует при Национальном агентстве автомобильного транспорта (ANTA). Было предложено ввести мораторий на плановый контроль со стороны ANTA. Сейчас такой мораторий уже действует (за исключением соблюдения на дорогах общего пользования максимально допустимой общей массы, максимально допустимых масс осей и/или максимально допустимых габаритов дорожных транспортных средств и борьбы с незаконным движением автомобильного транспорта).

Приостановлены также санкции в случае несвоевременного возврата разрешений на международные перевозки (кроме случаев фальсификаций и утери разрешений). Договорились и о том, чтобы не заставлять водителей международного транспорта находиться 14 дней на карантине, чтобы они сразу имели возможность отправляться в другой рейс. Это предложение поддержала 20 марта Комиссия по чрезвычайным ситуациям. Аналогичные правила приняты во многих странах.

В целях безопасности движения в Молдове продолжают работать станции тестирования, ремонта и техобслуживания грузового автотранспорта, магазины по продаже запчастей, пункты по взвешиванию автомобилей. Данное предложение также было поддержано КЧС. Была поддержана и просьба, которая касается режима работы международных водителей: разрешить им работать сверхурочно (не 9 часов в сутки, а 11 часов). Это нужно для того, чтобы скорее пересечь транзитом территорию какой-либо страны и не делать дополнительные остановки.

Также, решился вопрос продления на 60 дней действия разрешительных документов, которые ANTA и другие службы выдали компаниям и персоналу, работающему в данной области, если срок действия этих документов истекает в период чрезвычайного положения.

Эти меры позволили обеспечить работу международных перевозчиков в условиях чрезвычайного положения. Но есть и проблемы, которые ещё не обсуждались в правительстве и минэкономики. Например: возможные дотации, налоговые льготы и другие вопросы, связанные с финансовой поддержкой отрасли. Эти вопросы нужно будет проработать с перевозчиками.

Ситуация с международными перевозками грузов в контексте ограничения движения на пограничных пунктах из-за эпидемии коронавируса была проанализирована 28 марта на видеоконференции с участием представителей минэкономики, AITA, МИДЕИ, а также представителей бизнеса. Все заинтересованные стороны сообщили, что на данный момент нет трудностей с передвижением молдавских грузовиков через пограничные пункты других стран (за исключением Турции).

Как сообщил Думитру Албулеса, в течение последних недель благодаря совместным усилиям профильных министерств и AITA удалось решить ряд возникших проблем. Например, молдавские грузовики попали в затор на границе Италии и Словении. В другом случае молдавский перевозчик с грузом медицинских изделий не мог пересечь польскую границу. Эти проблемы были оперативно решены с помощью минэкономики и МИДЕИ.

На сегодняшний день остается актуальной проблема, создавшаяся на границе Турции и Грузии — там застряли несколько молдавских грузовиков. Турция закрыла свои границы для международных перевозчиков из более 60 стран, в том числе и Молдовы. Этот факт подчеркнула в ходе селекторного совещания исполнительный директор Ассоциации патронатов легкой промышленности Республики Молдова (APIUS) Корина Кожокару. Она сообщила о случаях блокады на турецкой границе молдавских машин, которые везут текстиль для изготовления защитного снаряжения. Также, Турция не пропускает машины с овощами, фруктами и другими продуктами питания, на которые традиционно имеется спрос в Молдове.

Министр экономики Серджиу Рейлян сообщил, что на КПП «Леушены-Албица» организован «зелёный коридор» для экспорта в ЕС. В свою очередь, Таможенная служба Молдовы проинформировала, что в связи с эпидемиологической ситуацией румынские власти приняли меры и создали пять «зелёных коридоров» для транспортных средств, следующих по территории Румынии транзитом (с этими маршрутами можно ознакомиться на сайте минтранспорта Румынии).

На вопрос о возможных потерях объемов международных перевозок Думитру Албулеса заметил: «Молдавские перевозчики продолжают работать,  на данный момент потери еще никто не считал. Сейчас главное — преодолеть с минимальными убытками этот непростой период».

Автор: Сергей МОИСЕЕВ

Admin

Admin