ЕС ПРОФИНАНСИРУЕТ УСТАНОВКУ СИСТЕМ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ НА РЯДЕ ПУНКТОВ ПРОПУСКА МОЛДО-УКРАИНСКОЙ ГРАНИЦЫ

Кишинев, 14 марта ( ИНФОТАГ ). Европейский союз (ЕС) профинансирует установку современных систем видеонаблюдения и регистрации на ряде пунктов пропуска на молдо-украинской границе.

Как передает агентство “ИНФОТАГ” со ссылкой на сообщение Таможенной службы (ТС), об этом шла речь на встрече ее директора Виталие Врабие с руководителем миссии Международной организации миграции (МОМ) Ларсом Йоханом Лённбаком (Lars Johan Linnback).

Особенность новых систем – в их способности автоматической регистрации номеров проезжающих транспортных средств, контроля времени обработки и объема грузов. Ими оснастят с обеих сторон пункты пропуска Отачь – Могилёв-Подольске, Крива – Мамалига, Тудора – Староказачье, Вулкэнешть – Виноградовка, а также Платоново на приднестровском участке границы.

Работы будут проведены в рамках проекта, курируемого МОМ. Его бюджет составляет 4,44 млн. евро, из которых 3,5 млн. предоставлены ЕС в рамках “Восточного партнерства” по комплексному управлению границами, которое должно быть завершено к 2020 г. Власти Молдовы будут софинасировать работы на общую сумму в 88 тыс. евро.

Как заметил глава миссии МОМ, Центр мониторинга и обработки данных ТС РМ будет также модернизирован.

Admin

Admin