Двусторонние грузоперевозки между Молдовой и Беларусью будут либерализованы

Двусторонние и транзитные грузоперевозки между Республикой Молдова и Республикой Беларусь будут осуществляться без выдачи разрешений. Это упростит перевозки и товарообмен между двумя странами. Правительство одобрило сегодня Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительствами двух государств о международных автомобильных перевозках от 9 апреля 1994 года, составленный 15 мая 2019 года.

Согласно документу, нерегулярные пассажирские и грузовые перевозки между двумя странами, и также в/из третьих стран будут осуществляться без выдачи разрешений.

У перевозчиков из Молдовы высокий спрос на белорусские разрешения для перевозки грузов. Таким образом, ежегодно возникает необходимость в дополнительных квотах, а переговоры затруднены из-за принципа паритета при обмене разрешениями.

Инициатива по либерализации данной сферы принадлежит молдавской стороне. Переговоры по данному вопросу были возобновлены в ходе заседания правительственной Комиссии, которое состоялось в Минске 5-6 июня 2017 года. Так, 6 сентября того же года правительство утвердило начало переговоров по проекту протокола. А 4 июня 2018 года в Минске состоялось заседание Совместной молдавско-белорусской комиссии в области международного автомобильного транспорта, на котором белорусская сторона предложила либерализацию данной сферы.

Республика Беларусь входит в десятку важных торговых партнеров Республики Молдова. По данным Национального бюро статистики, в 2018 году Республика Молдова экспортировала в Беларусь товары на сумму 87 млн долларов и импортировала товары на сумму 128 млн долларов. Официальная статистика показывает, что 87% экспорта товаров из Республики Молдова и соответственно 83% от общего объема импорта производятся автомобильным транспортом.
Источник: moldpres.md

Admin

Admin